ナウティス(NowTice)

JR中央本線 運行状況

"JR中央本線 運行状況"に関する今日・現在のリアルタイムなX(旧ツイッター)速報を集めてお届けしています。公式X@nowticeでも最新速報を配信しています。

現在のJR中央本線 運行状況 6/20 05:20現在

30分以内に遅延・事故情報はありません
30~60分以内に遅延・事故情報はありません
60分~12時間以内に運転見合わせ(4件)、遅延(3件)、人身事故(3件)、再開/復旧(1件)の情報が発生
>>全国の最新運行状況をチェックする

一緒につぶやかれている路線情報

中央線16 総武線14 青梅線9 東西線9 鶴舞線4 横須賀線3 外房線3 内房線3 琵琶湖線3 東急大井町線3 常滑線3 総武本線2 埼京線2 高崎線2 成田線2 湘南新宿ライン2 湖西線2 田園都市線2 空港線2 東海道新幹線1 北陸新幹線1 宇都宮線1 川越線1 京浜東北線1 身延線1 篠ノ井線1 高山本線1 太多線1 大和路線1 山陽本線1 JR東西線1 赤穂線1 津山線1 福塩線1 京王線1 相模原線1 京王新線1 名古屋本線1 豊川線1 西尾線1 河和線1 知多新線1 犬山線1 各務原線1 京都本線1

リアルタイム・現在のX・旧ツイッター速報

6月19日 23:31 電車遅延速報(関東)
遅延していた中央本線が復旧しました #電車遅延速報 #遅延 #復旧なう 現在の遅延情報を確認する↓ train.delay.ziko-info.com/train_delay_no…
 
 
6月19日 23:09 PR プライベート用 公式サブ垢 レトワールボーテ Hiroshi Konno
運転見合わせ中 京王永山駅で人身事故 京王相模原線 若葉台〜京王多摩センター駅 一部区間でダイヤ乱れ中 中央総武線各停 中央本線 総武本線 内房線 外房線 成田線 京王線 京王新線 東急田園都市線 東急大井町線
 
 
6月19日 22:36 PR プライベート用 公式サブ垢 レトワールボーテ Hiroshi Konno
運転見合わせ中 戸越公園〜中延駅間で人身事故 東急大井町線 大井町〜大岡山駅 運転再開23時00分頃に変更現時点 一部区間でダイヤ乱れ中 横須賀 中央総武線各停 中央本線 総武線快速 総武本線 内房線外房線 成田線 東急田園都市線 琵琶湖線 JR京都線 JR神戸線
 
 
6月19日 21:54 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野地域(JC)JR中央本線(中距離列車) 遅延] 中央本線は、山梨県大月市の笹子~初狩間列車と鹿接触緊急安全確認による一時運転見合わせ後遅延の影響で、21:50現在上り(高尾方面)普通列車に最大約15分ほど遅れがでているという。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防災 #安全
 
 
6月19日 21:24 PR プライベート用 公式サブ垢 レトワールボーテ Hiroshi Konno
運転見合わせ中 戸越公園〜中延駅間で人身事故 東急大井町線 大井町〜大岡山駅 運転再開22時25分頃現時点 一部区間でダイヤ乱れ中 横須賀線 中央総武線各停 中央本線 総武線快速 内房線 外房線 琵琶湖線 JR京都線 湖西線 JR神戸線 赤穂線 山陽本線 津山線 福塩線
 
 
6月19日 21:15 電車遅延速報(関東)
中央本線が動物支障で遅延しています #電車遅延速報 #遅延 #遅延なう 現在の遅延情報を確認する↓ train.delay.ziko-info.com/train_delay_no…
 
 
6月18日 15:45 トブテツ
中央西線が生きていれば名古屋から特急しなので長野経由北陸新幹線か塩尻経由特急あずさで帰れるが…。 東海道新幹線運転見合わせなら中央本線・湖西線・北陸新幹線の代替ルートが今はあるからねえ。
 
 
6月18日 11:54 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野地域(JC)JR中央本線(中距離列車) 一部遅延] 中央本線は、都内の中央線快速西荻窪駅人身事故での、警視庁の捜査による運転見合わせ後遅延の影響で、11:50現在下り(大月方面)普通列車の一部に約5分ほど遅れという。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防犯 #防災 #安全
 
 
6月18日 7:28
絶対遅延すると思ってたけど、普通に出社出来ました 中央本線、東海道線やるやん
 
 
6月17日 10:56 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野地域(JC)JR中央本線(中距離列車) 遅延] 中央本線は、朝のラッシュ時間帯に都内の中央線快速複数箇所で列車非常停止ボタン押下緊急安全確認や急病人救護などの影響で、10:50現在下り(大月方面)普通列車に最大約10分ほど遅れ。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防災 #安全
 
 
6月16日 0:14 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野方面(JC)JR中央本線(中距離) 一部遅延] 中央本線は、昨夜都内の(JB)中央総武各停錦糸町駅付近線路内人立入による中央線快速等周辺路線一時停止命令と長野県内の篠ノ井線車両故障の影響で、0:10現在下り(大月方面)一部列車遅れ。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防災 #安全
 
 
6月16日 0:01 電車遅延速報(関東)
遅延していた中央本線が復旧しました #電車遅延速報 #遅延 #復旧なう 現在の遅延情報を確認する↓ train.delay.ziko-info.com/train_delay_no…
 
 
6月15日 23:45 電車遅延速報(関東)
中央本線が点検で遅延しています #電車遅延速報 #遅延 #遅延なう 現在の遅延情報を確認する↓ train.delay.ziko-info.com/train_delay_no…
 
 
6月13日 11:28 南こーくす
@blast2630最凶線新宿で立ち入り非常ボタン防護無線→中央特快大月行き遅れる(こないだの改正で大月行き増えた)→中央本線遅延😔
 
 
6月13日 9:59 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野地域(JC)JR中央本線(中距離列車) 一部遅延] 中央本線は、東京・新宿のJR新宿駅線路内人立入緊急安全確認による中央線快速等各線遅延の影響で、9:55現在上下線普通列車の一部に最大約20分ほど遅れという。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防犯 #防災 #安全
 
 
6月12日 22:29 穴馬LOVE
中央線と中央本線 行きも帰り×2も遅延してるんだけど、どゆこと?
 
 
6月12日 12:33 あわちゃん♥️
今朝発生人身事故の影響を受け、今も以下の路線が遅延中。影響大きいね。 湘南新宿ライン 横須賀線 中央線(快速) 中央本線 高崎線 埼京線 ご利用の方、心と時間に余裕をもった行動を。
 
 
6月12日 11:44 外房の名無しさん
人身事故とは言え、影響広がり過ぎ ・湘南新宿ライン、埼京線、京浜東北線、横須賀線、宇都宮線、高崎線、川越線 ダイヤ乱れ ・中央線快速電車、中央総武線(各停)、中央本線(東線) ダイヤ乱れ JR東日本公式 運行情報・運休情報 関東エリア traininfo.jreast.co.jp/train_info/kan…
 
 
6月12日 10:10 撮り鉄太郎
#中央本線 #三鷹駅 #人身事故 6月12日午前8時45分ごろ、東京都三鷹市のJR 三鷹駅 の 中央本線 快速電車 のホームで 人身事故 があった newspass.jp/a/s3sf4
 
 
6月12日 9:57 ヨタロー
[緑区 相模湖・藤野地域(JC)JR中央本線(中距離列車) 遅延] 中央本線は、8:45過ぎ東京・三鷹の中央線快速三鷹駅人身事故があり、警視庁の捜査で約40分ほど運転見合わせの後遅延により、9:50現在上下線普通列車の一部に遅れ。 #FMHOT839 #FMHOT #FMさがみ #相模原市 #防災 #安全
 
 
6月12日 9:04 Ohji Sakura
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Megumi Mera
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Kazuko Takamiya
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Hino Hotaru
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Reika Katsuragawa
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Noriko Umezaki
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Tomoko Tomoko Maeno
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Misaki Tamegai
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月12日 9:04 Yumiko Arayama
🏃 人身事故 📷 三鷹駅で人身事故発生の模様 以下の路線でダイヤ乱れの可能性 中央線(快速) 中央・総武線(各停) 中央本線(高尾〜大月) 青梅線(立川〜青梅) 東京メトロ東西線 など
 
 
6月11日 22:23 ティッシュ
名鉄で人身事故あって名古屋地下鉄で人身事故あって中央本線で人身事故あってこれが全部同じ日なんでしょ?もう尾張だよ、ってやつじゃん。てかここまであまりにも投身自○が頻発するなら社会問題として考えた方が良さそうだとは思うんだけどね。
 
 
6月11日 22:21 PR プライベート用 公式サブ垢 レトワールボーテ Hiroshi Konno
運転見合わせ 十島〜井出駅間で動物支障 身延線 西富士宮〜身延駅 高山本線 中央本線 太多線 名鉄名古屋本線 西尾線 常滑線・空港線 河和線・知多新線 各務原線 犬山線  豊川線 JR宝塚線 琵琶湖線 JR京都線 JR東西線 JR神戸線 大和路線 阪急京都本線 一部区間でダイヤ乱れ中
 
 
6月11日 21:24 ここまで書いて委員会
〔JR東海〕中央本線で人身事故 運転再開 勝川~春日井駅間で発生した人身事故の影響で、中央本線は名古屋~高蔵寺駅間の運転を見合わせていましたが、18:10頃、運転を再開しました。なお、ダイヤが乱れています。
 
 
6月11日 21:23 ツッチー(チワワ捜索中)SS24名古屋①②
今日って愛知県って。 名鉄太田川駅と地下鉄鶴舞線、JR中央本線で人身事故あったのか。 ヤバいな。
 
 
6月11日 19:47 撮り鉄太郎
#人身事故 名古屋市営地下鉄 鶴舞線 名鉄 常滑線 JR中央本線 で運転見合わせ相次ぐ 人身事故の影響 newspass.jp/a/s37bl
 
 
6月11日 19:34 Mukesh
鶴舞行こうと思ったら 鶴舞線人身事故で止まっててワロタ その上、JR中央本線で行こうと 思ったら中央本線も止まっててワロタ 電車に飛ぶ込む女、 全員僕のところに来い、 幸せにしてやるから!
 
 
6月11日 19:08 mon@1万歩継続中
JR中央本線 名古屋~高蔵寺 人身事故のため上下線で運転見合わせ nagoyatv.com/news/?id=024743
 
 
6月11日 18:52 むふむふチャンネル 『安楽死・尊厳死・終末期・延命治療 etc』のテーマを紹介&考察???
総武線は稲毛駅 中央本線は美乃坂本~中津川駅間 名鉄常滑線・空港線は太田川駅 名古屋市営鶴舞線は八事駅 で人身事故が発生 運転見合わせ トレンド入り💧 人身事故なんて1日 『たったの1.6人』の割合です 昨年よりは微減傾向です 良かったですね💡 #人身 #電車 #事故
 
 
次へ≫≫
JR中央本線 運行状況の他の情報を見る:
運行状況 | 混雑 | 遅延 | 運転見合わせ | 人身事故 | 再開/復旧 | 台風 | 地震

理由・原因・なぜ ~Coming Soon~

国交省の調べでは、10分未満の遅延の主な原因は、乗車時間の超過、ドア再開閉、急病人の発生といった部外原因が94%を占める。車両故障や電気設備の故障といった部内原因は6%しかない。一方で、30分以上の遅延の原因については、自殺、線路立ち入りなど部外原因が68%。係員の取り扱いミスや車両・電気設備の故障といった部内原因は23%という結果となった。

東洋経済

遅延証明書

鉄道会社のHPで遅延証明書を取得できるので必要な方はネットを活用しよう
JR東日本東京メトロ東急東武西武都営小田急京成

振替輸送

振替輸送とは、お客様が支障区間の乗車券をあらかじめお持ちの場合で、列車の運転に支障があった際、当社の路線又は当社が他の鉄道会社に依頼して、お客様の所持する乗車券の区間内を、他の経路によりご利用いただくものです。

東京メトロ

Suica、PASMOのICカードの場合、定期券で定期券区間内をご利用になる場合のみ、振替輸送が可能です。つまりICカードにチャージして乗車した場合には乗車区間が確定しないため振替輸送を利用できません。

参考:JR東日本東京メトロ

払い戻し

特急・急行列車が、到着時刻より2時間以上遅れた場合は、特急・急行料金の全額が返金となります。また、列車が運転できず旅行を取りやめる場合は運賃・料金の全額が返金となり、旅行の途中で取り止める場合は、乗車しない区間の運賃は返金となります(※JRの場合)

参考:JR東日本:事故などの場合の取り扱い

運休予想:運休条件・基準

各鉄道会社ごとに基準を定め運用しています。基準は区間によって定められるため一律ではありません。列車が運休になるかどうか、公式発表の前に少しでも情報を集めたい方は以下のサイトが参考になるかもしれません(ただし、情報元は鉄道各社のものか確認できていませんのでご注意ください)。

参考:強風時・大雨時の新幹線・JR・私鉄の運行基準は?|NAVERまとめ

他のキーワードで探す

運行状況 | 混雑 | 遅延 | 運転見合わせ | 人身事故 | 再開/復旧 | 台風 | 地震